Moscow-Live.ru

Власти Москвы и Подмосковья объявили тендеры на обслуживание камер фотовидеофиксации, установленных на улицах и трассах. В общей сложности два региона готовы потратить на это более миллиарда рублей, причем Подмосковье - более чем в два раза больше, хотя камер там всего 149 против 800 в Москве.

Как передает "За рулем", департамент по конкурентной политике правительства Москвы проводит конкурс по выбору подрядчика для обеспечения бесперебойной работы камер фотовидеофиксации. Победителю придется обслуживать и ремонтировать 715 комплексов "Стрелка-СТ" и 85 комплексов для считывания номеров "Автоураган".

М24 сообщает о системе, по которой власти собираются отслеживать добросовестное исполнение заказа: в конкурсной документации отмечается, что вероятность пропуска автомобилей и ошибок распознавания номеров не должна превышать 5%, а вероятность полного распознавания регистрационных знаков составлять не менее 90%. Максимальная цена контракта определена в 291,5 млн рублей.

Департамент по конкурентной политике подчеркивает: "Поддержание работоспособного состояния системы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году при любых погодных условиях обеспечит фиксацию всех транспортных средств, нарушивших ПДД, с последующей передачей видеозаписи нарушения в Центр оперативного контроля".

Ранее в Московской области был объявлен тендер на техническое обслуживание 149 камер фотовидеофиксации, расположенных на дорогах региона. Услуги по обеспечению бесперебойной работы камер в течение трех лет оценили в 743 млн рублей. В частности, в обязанности победителя тендера входит ежеквартальная очистка камер от грязи и пыли, проверка разъемов, ежемесячное тестирование работы видеокамер, инфракрасного прожектора, проверка программного обеспечения и ежегодная замена стекла видеодатчика.