Вести
 
 
 

МВД России планирует создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов, чтобы предотвратить использование этих объектов в преступных целях.

"К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки", - сказал журналистам в Москве первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

По его словам, в настоящее время у милиции нет действенных рычагов контроля за подобными объектами, сообщает "Интерфакс". "В частности, не налажена система персонального учета владельцев гаражей, укрытий для автомобилей типа "пенал" и "ракушка", - сказал замминистра, добавив также, что сейчас "широко практикуется сдача их в аренду без регистрации и взимания налогов".

Чекалин сообщил журналистам о результатах 10-дневной всероссийской операции "Трасса-Гараж", целью которой было выявление каналов перевозки оружия и взрывчатки автомобильным транспортом, а также фактов их хранения в гаражах, в местах стоянки и ремонта машин. Поводом для проведения этой проверки стало, по его словам, обнаружение в мае текущего года в подмосковном гараже 13 гранатометов, 20 автоматов Калашникова и 16 самодельных взрывных устройств.

"В результате операции "Трасса-Гараж" было выявлено почти 740 тысяч различных правонарушений, в том числе 1,8 тысяч связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки, изъято 3,5 тысяч огнестрельного оружия, 600 кг взрывчатки, 46 тысяч патронов и 66 кг наркотиков", - сообщил Чекалин. По итогам мероприятия было возбуждено почти 12 тысяч уголовных дел, отметил он.

Замглавы МВД РФ также подчеркнул, что операция нанесла удар и по "незаконному
Автобизнесу": по его словам, в ходе проверок было обнаружено почти 2 тысячи машин, находившихся в розыске, выявлено 830 поддельных регистрационных документов.