АГН Москва

Эксперты Роскачества завершили проверку незамерзающих омывающих жидкостей для автомобилей и пришли к выводу, что почти все протестированные "незамерзайки" имеют те или иные нарушения. О результатах экспертизы сообщается на сайте Роскачества.

В рамках исследования специалисты проверили омывающую жидкость 31 торговой марки отечественного производства стоимостью от 33,3 до 145,5 рубля за литр, оценив образцы по 26 показателям качества и безопасности. Из-за отсутствия ГОСТа для стеклоомывающей жидкости, показатели для исследования составлялись в соответствии с "Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" Таможенного союза, передает ТАСС.

В Роскачестве отметили, что 29 образцов прошли проверку на соответствие требованиям действующего законодательства, а жидкости торговых марок Fin Tippa и "Лукойл", подтвердили свое соответствие как обязательным нормам, так и опережающим требованиям Роскачества. Нарушения обязательных требований были выявлены в продукции торговых марок "Чисто плюс" и Maxim.

Дальнейшая проверка показала, что в 24 случая из 31 омывающие жидкости замерзают при температуре, превышающей заявленную. Так, жидкости торговых марок Delta и Alfa вместо -20 градусов начали замерзать уже при температуре -13 градусов. С "незамерзайками" "Ваш выбор", "Д", "Круглый год", "Чисто плюс" и Spectrol этот процесс начался при -14 градусах. Жидкости торговых марок Sibiria, Tutti frutti, Nord и Maxim начали замерзать при -15 градусах, а жидкости еще 13 торговых марок – при температуре от -16 до -18 градусов. "Таким образом, практически 80% вошедшей в исследование незамерзающей жидкости провалили испытания, в том числе по данному параметру", – отметили в Роскачестве.

В ходе тестирования эксперты оценили степень воздействия "незамерзайки" на резину дворников и лакокрасочное покрытие машин. "После погружения резины в незамерзающую жидкость восьми торговых марок изменились ее физико-механические показатели при растяжении. Еще в 15 случаях такая процедура изменила массу резины. Оба эти обстоятельства могут сказаться на корректной работе стеклоочистителей. А жидкости четырех торговых марок после взаимодействия с лакокрасочным покрытием (ЛКП) изменили его цвет, что также на сегодня не является нарушением обязательных требований", – говорится в сообщении.

Наконец, испытания Роскачества на чистящую способность не прошли "незамерзайки" торговых марок "Лента", "Чистая миля" и Alfa. При этом у 19 товаров были выявлены проблемы со вспениваемостью: пены могло как не хватать, так и быть слишком много. В 12 случаях замеры показали недолив незамерзающей жидкости в таре.

По итогам исследования топ-5 "незамерзаек" по версии Роскачества составили жидкости торговых марок Fin tippa "Лукойл", Luxe, Liqui moly и "Просто!". Худшими были признаны жидкости "Д", Maxim и "Чисто плюс".