Global Look Press

В подмосковном гольф-клубе под деревней Сколково открыта первая в стране станция для быстрой зарядки электромобилей Tesla. Как сообщает vc.ru со ссылкой на секретаря клуба, электрозаправка Supercharger начала работать в середине этого месяца.

Источник издания уточнил, что станция Supercharger установлена по инициативе владельца гольф-клуба, миллиардера Романа Абрамовича. Как сообщала пресса, в этом районе у Абрамовича, в основном проводящего свое время за границей, есть дом.

Напомним, ранее в апреле стало известно, что в 2016 году Tesla планирует открыть в России пять своих электрозаправок. Судя по официальной карте на сайте компании, они должны появиться в Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областях. Идет ли речь о станции из данного списка, или это дополнительная станция - пока неясно.

По данным Tesla, на станции Supercharger за 30 минут аккумулятор электроседана Model S можно зарядить на 270 км пути - это в 10 больше, чем при зарядке автомобиля от бытовой сети, и вдвое больше, чем при зарядке на электрозаправках других компаний. Услуга для владельцев автомобилей Tesla бесплатна.

Добавим, что на 1 января 2016 года в России насчитывалось 152 автомобиля Tesla, 83 из них зарегистрированы в Москве, еще 10 в Подмосковье, 14 - в Петербурге и Ленобласти.