Moscow-Live.ru

Крупнейшие таксопарки Москвы на прошлой неделе рекомендовали своим водителям не ездить по выделенным полосам в связи с тем, что ГИБДД стала выписывать за это штрафы, рассказали РБК в двух таксопарках, информацию подтвердили сотрудники агрегаторов "Яндекс.Такси" и Gett. Это значит, что скорость упадет, время поездки вырастет, а вместе с ним и стоимость, отмечает издание.

Возможность езды легкового такси по выделенным полосам для маршрутного транспорта в Москве должна была стать поощрением для легальных таксистов, которые в соответствии со столичными требованиями перекрасили машины в желтый цвет и получили желтые номера. Как неоднократно заявлял, ссылаясь на распоряжение мэра Москвы, глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов, такие перевозчики могут беспрепятственно ездить по выделенке, игнорируя "кирпич" (знак "Въезд запрещен").

Между тем ПДД этого не предусматривают: легковые такси имеют право ездить по выделенной полосе, но не под "кирпич", поскольку этим правом наделены только маршрутные транспортные средства, к которым такси не относится. В августе МВД провело проверку и выяснило, что в московском Центре организации дорожного движения операторы отбраковывали зафиксированные камерами проезды под "кирпич" на выделенку, если нарушителем было желтое такси с желтыми номерами. Это нарушение было предписано устранить.

Штрафы за езду по выделенной полосе такси с желтыми номерами стали получать во второй половине октября, рассказывает РБК владелец службы такси Force taxi Борис Косырев. Он уверен, что желтые такси теперь по выделенным полосам ездить перестанут. По его оценкам, чистый заработок таксиста (выручка за вычетом комиссии агрегаторов, расходов на бензин и аренду машины) в Москве составляет 3-4 тыс. рублей в день, что сопоставимо со штрафом за езду под "кирпич" (3 тыс. рублей для Москвы).

В результате скорость движения такси в городе может упасть. "При возникновении пробки на дороге скорость падает на всех полосах, но выделенные полосы все же страдают от пробок в меньшей степени. Например, на Севастопольском проспекте при движении в область от Нахимовского до Балаклавского проспекта образуются заторы в течение всего дня, средняя скорость может падать до 10-15 км/ч. Одновременно с этим скорость движения по выделенной полосе составляет 25-30 км/ч", - отмечают в аналитическом центре "Яндекс.Пробки".

Большинство такси требуют поминутной оплаты. Увеличится время поездки - вырастет и чек. У "Яндекс.Такси", например, минута по тарифу "Эконом" стоит 15 рублей.

Комитет по транспорту московской Торгово-промышленной палаты обратился в департамент транспорта Москвы с просьбой демонтировать "кирпичи" с выделенных полос, что позволит выехать на выделенку всем такси. "На данный момент рассматривается возможность проведения эксперимента по демонтажу указанных знаков, - сообщили РБК в департаменте. - Результаты пилотного проекта будут проанализированы, на их основании будет принято окончательное решение". Издание при этом отмечает, что наличие "кирпичей" на выделенных полосах явно избыточно, поскольку штраф за незаконное движение по выделенке такой же, как и за "кирпич" - 3 тыс. рублей (не суммируется).