НТВ
 
 
 

Предполагаемая виновница ДТП на Бирюлевской улице в Москве Жанна Суворова, которую во вторник отпустили из-под стражи, выходила на свободу, все еще пребывая в состоянии депрессии, сообщил РИА "Новости" источник в следственном изоляторе, из которого отпустили подозреваемую.

Авария, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла вечером 12 ноября в районе дома номер 30 по Бирюлевской улице. Женщина насмерть сбила двух молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и переходивших улицу вне зоны пешеходного перехода.

По факту ДТП в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Суворова была арестована судом, однако во вторник меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

"Вплоть до освобождения женщина содержалась в психиатрической больнице СИЗО №2. Из-за депрессивного состояния ей был необходим дополнительный контроль со стороны медперсонала", - сказал собеседник агентства.

Журналисты "Московского комсомольца" выяснили некоторые детали произошедшей аварии.

Напомним, что на следующий день после последнего ДТП на Бирюлевской улице в СМИ появились многочисленные подробности случившегося, многие из которых, как оказалось, не соответствовали действительности.

Так, экспертиза установила, что в момент аварии скорость движения машины Суворовой не превышала 60 километров в час - это установили по данным спутниковой системы, которой был оборудован прокатный автомобиль, ее собственная машина находилась в ремонте. Ранее сообщалось, что автомобиль гнал чуть ли не на 100 километрах.

Также говорили, будто водитель была сильно пьяна. Однако выяснилось, что те 0,3 промилле, что врачи нашли в крови Суворовой, остались после бокала вина, выпитого ею за несколько часов до этого. Стоит добавить, что в России с июля 2008 года по август 2010 года содержание в крови 0,3 промилле алкоголя считалось допустимым.

В то же время погибшие молодые люди тоже были виноваты в случившемся. Они перебегали дорогу вне "зебры" и находились в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Также достоверно известно, что в момент, когда Филимоненко и Фролов внезапно появились из-за припаркованной в правом ряду "ГАЗели" и оказались в поле зрения водителя, у нее просто не было технической возможности избежать столкновения.

Суворову освободили из-под стражи согласно 94-й статье уголовно-процессуального кодекса, так как ей не было предъявлено обвинение.