Reuters
 
 
 

В столице Белоруссии накануне вечером прошла масштабная акция протеста автомобилистов под лозунгом "Стоп-бензин". Автолюбители таким образом выразили несогласие с сегодняшним 20-процентным подорожанием топлива. Несколько сотен автомобилей вначале двигались с включенными "аварийками" со скоростью 30 км/ч, по главной магистрали Минска - проспекту Независимости, заняв всю ширину проезжей части, кроме полосы общественного транспорта. Затем колонной они проехали по кольцевой дороге.

Напомним, что в эти дни Белоруссия переживает самую масштабную за годы своей независимости девальвацию национальной валюты. 23 мая курс белорусского рубля упал сразу на 56% и приблизился к отметке в 5 тысяч рублей за доллар. За девальвацией сразу последовало значительное подорожание продуктов и люди бросились в магазины, в панике скупая продукты питания и бытовую технику, пока не сменили ценники. Затем выросли цены на бензин.

Власти Белоруссии пытались предотвратить массовые протесты автомобилистов. Для этого в город были введены отряды спецназа и даже два армейских БТР, сообщает "Русская служба новостей".

Кроме того, за час до начала акции минская милиция задержала ее организатора - председателя общественного движения "За авто" Артема Шаркова. Однако это никак не отразилось на проведении мероприятия, так как план акции держался в секрете и правоохранительные органы не смогли заранее узнать ее маршрут.

Как отмечает "Белорусский партизан", Шаркова отпустили только около 21:00, после того, как акция "Стоп бензин" закончилась. Интересно, что задержанного допрашивали в РУВД не в связи с проведением акции, а в качестве свидетеля по некоему уголовному делу с поддельными российскими рублями.

Сам Шарков заявил, что у него нет пока точной информации, был ли задержан кто-то из участников мероприятия. Однако некоторых из них останавливали сотрудники ГАИ, проверяли документы и выписывали штрафы, например, за пользование мобильником во время движения.

По окончании акции минские автомобилисты спокойно разъехались, но обещали продолжать протесты при каждом подорожании топлива.