Global Look Press

В Омске, где из-за крайне низкого качества дорог автомобилисты пишут жалобы президенту России, а общественный транспорт пассажиры выталкивают из луж и ям, решено для проверки дорог в городе и области создать общественную организацию под названием "Технадзорро" (по аналогии с названием российского телевизионного реалити-шоу "Ревизорро" канала "Пятница!")

В новую организацию войдут несколько инициативных групп, которые начнут проверять качество ремонта дорог этим летом. Инициаторы "Технадзорро" также планируют привлечь к народному контролю журналистов, сообщает The Novosibirsk Room.

На этой неделе из-за резкого потепления в разных районах Омска затопило улицы, дворы, подъезды и парковки. Жители уже сравнили Омск с Венецией, двое жителей города даже выплыли на одну из улиц на надувной лодке.

Местный житель Александр Плетенкин на основе реальных событий создал короткий трейлер к фильму об омском бездорожье с названием "Выживший". Трейлер начинается с тревожной музыки и интригующего вступления: "В каждом городе есть они... Одни не похожие на другие... Яяяяяяямммыыыыыы... Смотрите после зимы фильм: "Выживший" на дорогах Омска".

В период мартовской непогоды улицы в Омске превратились в непроходимые и непроезжаемые реки с неизвестным дном.

Администрация Омска, вошедшего в десятку городов с самыми опасными дорогами, на катастрофическую ситуацию не реагирует. Городские власти лишь уведомляют о возможном нарушении транспортного движения из-за непогоды.

Стоит отметить, что опубликованный на этой неделе рейтинг эффективности российских губернаторов вполне соответствует тому недовольству, которое омичи выражают в адрес руководства своего региона. В этом списке, составленном близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества, глава Омской области Виктор Назаров находится за два места до дна (76-79-е строчки из 81).