ГУ МЧС России по Саратовской области

Предполагаемый виновник крупного ДТП в Саратове не справился с управлением фуры. Перегруженная почти вдвое, она поехала под уклон, "собрав" 34 автомобиля. Водитель попал в больницу с тяжелым переломом. Последствия могли быть гораздо серьезнее, но фуру притормозил "КамАЗ" - как выяснилось, машина принадлежит областному МЧС и прибыла на улицу Танкистов для помощи в другом происшествии.

"КамАЗ" службы спасения эвакуировал пассажиров автобуса маршрута N90, заглохшего посреди улицы, которую сильно залил обрушившийся на город ливень. "Людей доставали из автобуса, как вдруг водитель "КамАЗа" увидел, что по улице несется фура Howa, груженная щебнем, и сметает на своем пути машины. Водитель "КамАЗа" принял решение своим автомобилем остановить фуру, подставив ей заднюю часть машины и нажав на тормоз. Так удалось остановить фуру, иначе пострадавших было бы намного больше, потому что на тротуаре было очень много людей", - рассказали в ГИБДД агентству РИА "Новости".

ДТП случилось в понедельник около 21:30 мск на улице Танкистов. По данным ГИБДД, 34-летний водитель, управляя фурой Howa, в пути следования не справился с управлением, допустил столкновение с 34 автомобилями и сбил одну 19-летнюю девушку-пешехода. Всего пострадали 17 человек, из них пятеро госпитализированы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МЧС по региону. Фура покорежила "КамАЗ", два автобуса маршрута N90, две пассажирские "газели" маршрутов N99 и N39.

К утру вторника автомобили, пострадавшие в ДТП, убраны с дороги. "Движение на автодороге в районе ДТП полностью восстановлено", - говорится в сообщении.

Минздрав региона уточняет, что по состоянию на 06:10 мск вторника в больницах по-прежнему остаются пятеро из 17 пострадавших. "В первой горбольнице три человека (один средней тяжести, двое в удовлетворительном состоянии), в шестой горбольнице - один человек (средней тяжести); в девятой горбольнице - один человек (средней тяжести)", - говорится в сообщении.