В июне 2012 года фотографии Nissan Almera появились на avto-blogger.ru

Сборка и тестирование первого иностранного автомобиля, производимого серийно на "АвтоВАЗе", проходит в условиях строжайшей секретности. Изданию Autonews удалось заснять новый Nissan Almera на видеорегистратор на одной из пригородных трасс Тольятти.

Новый Nissan Almera выглядит представительно, хотя модель и построена на базе Bluebird Sylphy, в основе которой лежит разработанная альянсом Renaut-Nissan платформа B0, то есть знакомый всем Logan. Даже по сравнению с универсалами Lada Largus, за которыми был скрыт Almera, новый седан смотрится значительно шире и крупнее.

Новинка получила современный дизайн: большая хромированная радиаторная решетка, фары со светодиодными полосками "дневных" огней, раздутые арки колес и плавная линия выштамповки, пущенная вдоль всего кузова.

О начинке известно немного. Предположительно, двигатели позаимствуют у Logan: 1,4- и 1,6-литровые бензиновые двигатели, 5-ступенчатая "механика" и 4-диапазонный "автомат", который уже устанавливается на Lada Granta. Nissan Almera будет позиционироваться как автомобиль С-класса и конкурировать, в первую очередь, с бюджетными иномарками. Стоимость базовой версии Almera может составить 550-600 тыс. рублей.

В создании российского Nissan Almera приняли участие разработчики из Японии, Великобритании и России. Сборкой автомобиля занимаются специалисты, прошедшие обучение под руководством инженеров компании Nissan.

Очевидно, что альянс АвтоВАЗа с Renault-Nissan возлагает большие надежды на Almera, мировая премьера которой состоится на Московском автосалоне в августе этого года.