toyota.com
 
 
 

Первая партия из 500 гибридных автомобилей, предназначенных для московских чиновников, будет закуплена у концерна Toyota в 2009 году. Столичной казне это обойдется в сумму 16-18 миллионов долларов. Эксперты обращают внимание, что мэр Юрий Лужков, распорядившийся о покупке из соображений охраны окружающей среды, выбрал гибридные иномарки, что идет вразрез с госполитикой по поддержке отечественного автопрома, пишет "Коммерсантъ".

О планах столичной мэрии пересесть на гибридные автомобили объявил вчера глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. По его словам, машины с такой силовой установкой гораздо более экологичные, чем обычные бензиновые.

"Для наших скоростей, для наших проблем гибрид является эффективным транспортным средством", ? говорит Бочин.

На конференции "Альтернативные источники энергии для больших городов", в которой принял участие Лужков, представители концерна Toyota продемонстрировали градоначальнику модель Prius. Лужков, сев за руль "японки", заявил, что "рассмотрит вопрос о покупке для города хотя бы 500 таких машин для начала, чтобы москвичи оценили и экономическую, и экологическую выгоду такого транспорта".

Полный переход мэрии на гибридные автомобили состоится не раньше 2025 года, уточнил Бочин.

Как уже сообщалось ранее, официально Toyota Prius начнет поставляться в Россию в 2009 году. Ведущий специалист по связям с общественностью ООО "Тойота Мотор" Татьяна Русакова пояснила, что Юрий Лужков, скорее всего, получит новую модель машины, которая еще не была показана, поэтому о ее стоимости говорить пока рано. Но, как она уточнила, цена вряд ли будет меньше стоимости нынешней модели гибрида в Германии - 25 000-29 000 долларов - плюс стоимость растаможки.

Утвержденная правительством повешенная пошлина увеличит цену автомобиля еще на 30%. Таким образом, 500 новинок обойдутся Лужкову в 16-18 миллионов долларов.

Эксперты отмечают, что выбор мэра диссонирует с действиями правительства России по поддержке отечественного автопрома. В частности, именно в интересах последнего были повышены таможенные пошлины на ввоз иномарок, а губернатор Амурской области Олег Кожемяко даже заявил о смене своего служебного Mercedes на "Волгу".

"Лужков заболел идеей экологически чистых автомобилей Чиновники в ужасе, потому что это и дорого, и идет вразрез с курсом партии и правительства. Похоже, в этом случае подчиненные мэра решили стиснуть зубы и просто подождать, когда очередная блажь шефа закончится", ? говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.