gm-avtovaz.ru

Совместное российско-американское предприятие "GM-АвтоВАЗ", выпускающее Chevrolet Niva, в понедельник приостановило производство автомобилей на неопределенный срок, рассказал в четверг представитель предприятия, пишут "Ведомости". Это сделано по производственной причине и не связано с ситуацией на рынке, сказал он, но детали не раскрыл.

В I квартале 2014 года "GM-АвтоВАЗ", по собственным данным, выпустил 12 290 автомобилей (-16%), отгрузил дилерам 12 312 штук (-11,7%). Российский рынок за этот период сократился на 2% до 602 523 штук, по данным АЕБ.

У "GM-АвтоВАЗа" возник спор с "АвтоВАЗом" из-за цены на поставляемые им автомобильные сборочные комплекты для выпуска Chevrolet Niva (включая кузов, ходовую часть, силовой агрегат), рассказали "Ведомостям" топ-менеджеры одной из компаний-поставщиков и дилерской компании. По их словам, "АвтоВАЗ" увеличил цены после того, как совместное предприятие подняло розничные цены на свои автомобили. С 21 апреля цены на Chevrolet Niva выросли на 10 000 рублей, теперь модель стоит от 469 000 рублей, сообщало СП.

Подобные споры у "АвтоВАЗа" и "GM-АвтоВАЗа" возникали и раньше, но до приостановки дело не доходило, поскольку тогда ситуация на рынке была гораздо лучше - продажи росли, вспоминает один из собеседников "Ведомостей".

С лета 2013 года СП создает в Тольятти собственное производство кузовов для Chevrolet Niva нового поколения, выпуск которого начнется в декабре 2015 года.