Global Look Press

Компания Uber, предоставляющая услуги онлайн-заказа такси, заявила, что выплатит работающим на нее водителям в Нью-Йорке компенсацию в размере 900 долларов в среднем на человека. В компании признали, что в течение последних 2,5 лет брали с водителей в крупнейшем мегаполисе США слишком большую комиссию.

Представители Uber объяснили, что это произошло из-за некой ошибки в финансовых вычислениях. При этом часть компенсации предназначается и для тех, кто уже не сотрудничает с компанией, передает ТАСС.

Количество своих нью-йоркских водителей компания не уточняет, отмечая лишь, что это "десятки тысяч" человек. Между тем, по данным The Independent, в Нью-Йорке на Uber работает порядка 50 тыс. водителей, таким образом, компания может им выплатить в общей сложности около 45 млн долларов.

"Мы допустили ошибку и готовы исправить ее путем выплаты в максимально сжатые сроки каждому водителю всех средств, которые им причитаются, с процентами", - говорится в заявлении менеджера Uber, отвечающего за операции в США и Канаде, Рейчел Холт. Она уточнила, что компания "прилагает усилия, чтобы вернуть доверие со стороны водителей", в частности пытается "обеспечить прозрачность в работе" и выполнять все обязательства, сообщает AP.

В начале этого года стало известно, что компания Uber Technologies согласилась выплатить 20 млн долларов для удовлетворения претензий со стороны регуляторов США, выяснивших, что сервис завышал в своей рекламе доходы водителей и занижал их затраты на покупку и лизинг автомобиля, чем вводил их в заблуждение. Тогда сообщалось, что в США на компанию сейчас работает более 600 тыс. водителей.

Напомним, что в конце февраля руководитель Uber Трэвис Каланик поругался с одним из водителей компании в Сан-Франциско, который заявил ему, что из-за невыгодных условий работы на Uber "стал банкротом". Каланик в сердцах назвал подобные обвинения "чушью", предположив, что водитель сам во всем виноват. Эта перепалка, записанная на видеорегистратор, попала в СМИ, и главе Uber пришлось извиниться на свои слова. Также он пообещал делегировать часть своих лидерских полномочий более уравновешенному коллеге-руководителю. Позже появились слухи, что Каланик вообще может покинуть свой пост.