Global Look Press

Уникальный Бэтмобиль комиксного супергероя Бэтмена появился в продаже на сайте Авто.ру по цене в 1 млн евро.

Владелец раритетного авто живет в Лондоне, но продать его решил в Москве, вероятно, в надежде на состоятельных покупателей. Реплика машины, которая была впервые представлена в фильме "Бэтмен" в 1989 году, в отличном состоянии, на ходу. Ее собрали в США в 1989 году на шасси от General Motors и оборудовали двигателем Ford 460 BigBlock на 7,5 литров мощностью 550 лошадиных сил. Кузов Бэтмобиля создан из углепластика и покрыт черной матовой краской. Автомобиль способен разгоняться до 250 километров в час. Доступ в двухместный салон возможен благодаря выдвижной крыше.

Длина авто - шесть метров, ширина - 2,4 метра. Вес - 1750 килограмм.

Как отмечается на сайте, это предложение доступно исключительно на этом портале и в других странах мира этот автомобиль не продается. Нынешний владелец авто купил его в 2010 году на аукционе Houston Classic Weekend и на протяжении последующих шести лет машина не выезжала за пределы Великобритании.

Студия Warner признала этот Бэтмобиль одним из лучших в мире, выдав нынешнему владельцу соответствующий сертификат.

Что касается комплектации, то тут присутствует минимализм, присущий лишь некоторым супергероям: кожаный салон, люк на крыше, ксеноновые фары, сигнализация, бортовой компьютер, кондиционер и электрические стеклоподъемники.

Что немаловажно, этот автомобиль может спокойно передвигаться по улицам города.

Как рассказали телеканалу LifeNews представители компании FastBoomPro, отыскавшей эту модель, во всем мире моделей из разных фильмов и комиксов насчитывается всего несколько штук, и владельцы не хотят с ними расставаться ни за какие деньги. В конце лета 2016 года уникальный Бэтмобиль покажут московской публике.

Всего в мире существует пять автомобилей из фильмов Тима Бертона. Два из них снимались в фильмах и сейчас находятся в автомобильном музее Петерсена в США, три были собраны фанатами и находятся в Великобритании и Швеции.