Russian Look

Американский автомобилестроительный концерн GM вернется на российский рынок в случае улучшения конъюнктуры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы министерства промышленности и торговли РФ Андрея Дутова

"Они сказали, что будут консервировать завод в Санкт-Петербурге и если увидят тренд по рынку, они спокойно вернутся", - сказал чиновник.

По словам Дутова, компания проинформировала Минпромторг о своем намерении вернуться на рынок.

Он добавил, что GM характеризует прекращение производства как "чисто экономическое решение". "Это вполне логично из-за снижения рынка", - сказал замминистра, отметив, что GM обязалась выплатить компенсации в соответствии с российским законодательством.

Ранее GM объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Кроме того, компания уже свернула производство на мощностях "Автотора".

GM принял решение сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe.

Продажи в России автомобилей Chevrolet массового сегмента решено прекратить. При этом GM продолжит исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание в РФ.