Lexus International / www.youtube.com

Компания Lexus опубликовала тизер магнитного ховерборда Slide. Как сообщается на сайте, посвященному Slide, в конструкции используются бамбуковая дека, мощные постоянные магниты и охлаждаемые жидким азотом сверхпроводники.

Других подробностей конструкции ховерборда не раскрывается, однако в описании видеоролика на YouTube сказано, что на ховерборде можно кататься. Компания обещает еженедельно публиковать новые видео и информацию о проекте, передает N+1.

После появления ховерборда во втором фильме трилогии "Назад в будущее" в 1989 году исследователи по всему миру пытаются создать рабочий прототип. Всем моделям, использующим магнитную левитацию, необходима специальная поверхность, самый известный из них - способный парить над медью и сталью ховерборд Hendo - даже собрал денег на ограниченное производство при помощи Kickstarter. А по заказу армии США идут работы по созданию ховербайка - летающего мотоцикла.

В мае этого года изобретатель Каталин Александру Дуру смог пролететь около 300 метров над водой, стоя на собственноручно сконструированном ховерборде. Достижение канадца было официально внесено в Книгу рекордов Гиннеса.