Global Look Press

На четырех федеральных трассах в Московской области появится бесплатный Wi-Fi. Беспроводной доступ к интернету обеспечат на платных участках дороги М11 "Москва-Санкт-Петербург", М4 "Дон", а также на Киевском и Минском шоссе. Об этом сайту "M24.ru" сообщила руководитель пресс-службы ГК "Автодор" Екатерина Варенова. Сроки запуска Wi-Fi и тип оборудования, которое установят вдоль трасс, пока не уточняются.

Параллельно с организацией доступа в интернет будет вестись работа по устранению "слепых пятен" мобильной связи на этих автотрассах. Сейчас на некоторых участках, особенно в лесной местности, не ловит сотовая связь.

Как сообщалось, новая скоростная трасса М11 "Москва-Петербург" будет платной. Дорога шириной от двух до пяти полос в каждую сторону рассчитана на движение со скоростью до 150 километров в час. Общая протяженность автодороги составит около 700 километров. Один участок в обход Химок от МКАД до 58-го километра трассы М-10 "Россия" (в сторону Солнечногорска) открылся в декабре прошлого года. Пока он бесплатный. К осени планируется протестировать оборудование для оплаты. Стоимость проезда от 1 до 5,5 рублей за 1 км пути. Ожидается, что полностью трасса М11 будет сдана за месяц до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Реконструкция трассы М4 "Дон" уже проведена. С 1 июля подорожал проезд по платным участкам магистрали. В Московской области (48-71 км) дневной тариф для легковых автомобилей вырос с 30 до 35 рублей. С полным списком тарифов можно ознакомится здесь.

Сейчас идет реконструкция автодороги М3 "Украина", после чего участок в Московской и Калужской областях также может стать платным. В будущем запланирована и реконструкция Минского шоссе.