Global Look Press

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении административной ответственности для водителей за выезд на полосу встречного движения. Депутаты из Татарстана просят увеличить штраф вдвое - до 10 тысяч рублей.

По мнению разработчиков, одна из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации - низкая дисциплина участников дорожного движения. "Сегодня такие правонарушения, как выезд на полосу встречного движения, а также управление транспортным средством в состоянии опьянения, стали особо проблемными в силу того, что предусмотренные законом административные наказания за них неадекватны возможным последствиям", - цитирует пояснительную записку к проекту закона ИТАР-ТАСС.

В настоящее время выезд в нарушение правил дорожного движения на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, за исключением ряда случаев, наказывается штрафом 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок от четырех месяцев до полугода. Депутаты Татарстана предлагают размер штрафа увеличить вдвое - до 10 тыс. руб, а срок лишения водительских прав - до одного года.

Согласно законопроекту, максимальный срок лишения водительских прав за езду в нетрезвом виде может быть увеличен - с нынешних двух до трех лет. При этом за повторное нарушение водителя смогут лишить права управлять автомобилем на срок до пяти лет. Сейчас рецидивистам грозит до трех лет лишения.

Еще один штраф недостаточного размера, нуждающийся в корректировке, - за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Его также предлагается увеличить до 1000 рублей. Нынешняя верхняя планка - 800 рублей, а минимальная величина - 500. При этом предлагается дополнить КоАП новым положением, согласно которому повторное невыполнение требования об остановке повлечет лишение права управлять автомобилем на один год.