Moscow-Live.ru

Новый сервис поминутной аренды автомобилей начнет работать в Санкт-Петербурге с конца января. Об этом во вторник сообщила пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

"В понедельник, 30 января, на площади Островского у Александринского театра будет дан старт работе сервиса поминутной аренды транспортных средств "Делимобиль" в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении комитета. Указывается, что в мероприятии примут участие члены правительства города, а также генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини и председатель совета директоров ООО "Каршеринг Руссия" Винченцо Трани.

Каршеринг, как отмечается, станет полноценной альтернативой общественному транспорту и такси и будет оказывать благоприятное влияние на дорожную ситуацию и экологию города.

"Делимобиль" на первом этапе будет иметь 100 автомобилей петербургской сборки с автоматической коробкой передач, узнать о наличии свободных машин жители смогут, воспользовавшись мобильным приложением сервиса. До конца года количество машин планируется увеличить до 300, добавили в пресс-службе. В течение всего февраля всем новым пользователям будет доступно 30 бесплатных минут.

Сервис "Делимобиль" создан по аналогии с каршеринговыми компаниями Европы. В 2015 году он был запущен в Москве. Как сообщал ранее в этом месяце "Коммерсант", в минувшем декабре крупнейшим владельцем сервиса стал инвестор итальянского происхождения Винченцо Трани. Перед новогодними каникулами бизнесмен закрыл сделку, позволившую ему довести свою долю в проекте до 59%.

Помимо "Делимобиля", в Москве работает еще четыре оператора каршеринга - YоuDrive, Anytime, Car5 и BelkaCar. Развитию краткосрочной аренды в Москве помогают столичные власти. В частности, они предоставляют операторам льготы на платную парковку - для каршеринговых машин стоимость парковочного места составляет 60 тысяч рублей за три года, а для обычных автовладельцев годовой абонемент на парковку стоит 250 тысяч рублей.

Как в ноябре уточнял "Деловой Петербург", в Северной столице в 2016 году услуги каршеринга стали предлагать две компании - под брендами "Колеса" и Youdrive. Эксперты прогнозируют, что в течение двух-трех лет емкость петербургского рынка краткосрочной аренды достигнет 2000 машин.