Global Look Press

Завод Volkswagen в Калуге сегодня возобновляет производство автомобилей после месяца корпоративного отпуска, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Завод Volkswagen в Калуге находился в корпоративном отпуске с 27 июля по 21 августа 2015 года. Такой же отпуск у предприятия был и в прошлом году, сейчас работа возобновляется", - сказали в пресс-службе.

С сегодняшнего дня завод также начинает работать в пятидневном режиме вместо четырехдневного, на который автопредприятие было вынуждено перейти с 30 марта из-за экономической ситуации.

"В первые месяцы года российский авторынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительное повышение цен и высокие процентные ставки. Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, поэтому компания Volkswagen Group Rus решила применить меры по адаптации производства", - сказали ТАСС в пресс-службе завода.

Кроме того, завод находился на простое с 29 апреля по 18 мая, за исключением дней, приходящихся на майские праздники. С 18 мая он начал работать в две смены вместо трех. Компания предложила сбалансированные компенсационные пакеты тем работникам, которые готовы покинуть компанию по соглашению сторон. По данным регионального Минтруда, с Volkswagen по соглашению сторон уволились 450 человек. Компания сообщала, что еще со 150 сотрудниками не будут продлены трудовые договоры.

Концерн в конце мая запустил производство нового автомобиля Volkswagen Polo Sedan. Он стал обновленной версией автомобиля, который выпускается на заводе в Калуге с 2007 года. В начале сентября концерн запустит в Калуге завод двигателей Volkswagen, тем самым локализовав собственное производство до 50 процентов.

Власти надеются на изменение ситуации в калужском автопроме. "Валовый продукт в регионе стабильно растет, единственное, что просело - это автокластер, так как продажи автомобилей упали практически на 50 процентов. Сейчас падение закончилось, и мы увидим к концу года небольшой, но рост", - сказал первый замгубернатора Калужской области Алексей Лаптев.

Завод Volkswagen в Калуге производит Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год. В Калуге Volkswagen Group Rus производит автомобили с ноября 2007 года, на заводе работают около пяти тысяч человек.

Еще один автоконцерн в Калуге "ПСМА Рус" возобновил сборку автомобилей Peugeot и Citroеn после почти четырехмесячного перерыва 17 августа. Завод остановил производство 27 апреля. Ранее сообщалось, что предприятие запустит конвейер еще 10 июля, однако возобновление производства было перенесено на полтора месяца до 17 августа.

Завод Volvo в Калуге с февраля 2015 года приостановил сборку грузовиков, о возобновлении работы завода пока не сообщается.