YouTube / nanorobot123

Правоохранительные органы Удмуртии провели проверку в связи с появившейся в СМИ информацией о нарушении Правил дорожного движения автомобилями Lexus и Toyota Land
Cruiser, принадлежащими автобазе администрации главы правительства республики, сообщает "Интерфакс".

"По результатам изучения видеозаписи, размещенной в интернете, сотрудниками ГАИ возбуждено производство об административном правонарушении. За непредставление преимущества в движении одному из водителей назначен административный штраф в размере 800 рублей", - сообщается на сайте МВД по Удмуртии в среду.

Кроме того, по факту введения ограничений на одной из улиц Ижевска во время проезда этих автомобилей в МВД по Удмуртии назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям руководителя, давшего указание о введении ограничений.

Напомним, что расследование началось с подачи местного блоггера Андрея Некрасова, который опубликовал в своем "Живом Журнале" видео того, как кортеж президента Удмуртии Александра Волкова не пропускает пешеходов и выезжает на встречную полосу.

"На 1-й минуте, 45-й секунде можно увидеть, как кортеж Волкова не пропустил людей на пешеходном переходе. А на 2-й минуте, 40-й секунде можно наблюдать, как два президентских автомобиля на регулируемом перекрестке улиц Заречное шоссе и Шевченко выехали на встречную полосу и умчались вдаль", - сопровождает блоггер свое видео комментариями.

При этом в администрации главы Удмуртии уверяют, что в отношении их машин никакого расследования не проводится. "Не все нарушения являются нарушениями, - заявил руководитель пресс-службы главы Республики Удмуртия Виктор Чулков. - Насколько я знаю, в протоколах этот случай не зафиксирован".

Интересно, что 15 апреля Андрей Некрасов успел уличить кортеж главы региона в новом нарушении ПДД - запрещенном повороте через двойную сплошную линию разметки, написал он в своем блоге, где также опубликовал соответствующее видео.

Этот случай примечателен еще и тем, что нарушение ежедневно пытается "прикрыть" экипаж ГИБДД, пишет блоггер. Возле знака, который разрешает движение только направо, каждое утро дежурят гаишники, которые при приближении машин с правительственными номерами выходят из своего авто, останавливают потоки автомобилей и пропускают кортеж президента, который едет налево. Сразу же после этого они уходят с дороги.

Когда Некрасов поинтересовался у сотрудника ГИБДД, чем обусловлены его действия, он неубедительно оправдался общими словами о том, что "обеспечивал левый поворот, а водители обязаны подчиняться действиям регулировщика". Отвечая на вопрос о том, почему он это сделал только для президента республики, гаишник задумался и сказал, что "показывает жесты всем водителям".

Блоггер теперь думает писать новый запрос в ГИБДД.