Архив NEWSru.com

Исследовательский центр портала SuperJob.ru по заказу РИА "Новости" накануне Дня автомобилиста провел опрос среди россиян, имеющих водительские права. Всего в исследовании приняли участие 1 800 человек.

62% российских водителей придерживается мнения, что автомобиль ? это вовсе не роскошь, а средство первой необходимости. "Без машины ? как без рук!"; "Автомобиль ? это в первую очередь свобода передвижения", ? заявляют респонденты.

Между тем, 18 % опрошенных признались, что об автомобиле им приходится пока только мечтать. При этом женщин, которые только планируют покупку машины, заметно больше, чем мужчин - 28% против 12%.

12% респондентов называют автомобиль "верным другом", "членом семьи", "частью жизни" и даже "маленькой крепостью, в которой можно иногда спрятаться от реалий жизни".

Только 5% участников исследования признались, что считают автомобиль средством поддержания имиджа.

Большинство опрошенных (68%) считают, что семья должна иметь как минимум две машины. "Одного автомобиля явно не хватает"; "У каждого взрослого члена семьи свой жизненный ритм, свои привычки, поэтому по возможности каждый взрослый человек должен иметь свой собственный автомобиль", ? комментируют респонденты.

Также высказывались мнения, что удобнее всего иметь один автоомбиль для поездок за город - универсал или минивэн, а второй ? для перемещений по городу.

24% опрошенных россиян не видит смысла в приобретении двух и более машин на семью. "И так одни пробки", - говорят они.

8% респондентов на вопрос об оптимальном количестве авто на одну семью ответили, что все зависит от количества человек в семье и их возраста. "Семьи разные, внутренние потребности тоже ? кому-то вообще не нужна машина, а кому-то и двух мало", - прокомментировали респонденты.