Global Look Press

После двух лет ощутимого снижения числа жертв на европейских автомобильных дорогах первые сведения об итогах 2014 года свидетельствуют об удручающих показателях смертности в автокатастрофах, сообщает "Интерфакс".
По оценкам экспертов, в прошлом году в ДТП в 28 странах ЕС погибло 25,7 тыс. человек, сообщила во вторник в Брюсселе член Европейской комиссии по транспорту Виолета Булц.

"Печально и трудно примириться с тем, что около 70 европейцев погибают каждый день на наших дорогах, не говоря о еще более многочисленных тяжелораненых. Опубликованные сегодня цифры должны нас встревожить. За этими цифрами и статистикой - супруги, родители, дети,
братья и сестры, коллеги и друзья в трауре. Они тоже напоминают нам, что дорожная безопасность требует внимания и дополнительных усилий все время", - сказала Булц.

По ее словам, ЕС должен активизировать в ближайшие годы деятельность по улучшению дорожной безопасности, чтобы достичь своей цели сократить наполовину число жертв на дорогах к 2020 году.

"Речь идет об одном из моих приоритетов, и это надо также рассматривать среди приоритетов всех правительств во всех государствах-членах ЕС", - подчеркнула В.Булц.

Согласно данным Еврокомиссии, опубликованным во вторник, число жертв на дорогах ЕС уменьшилось по сравнению с 2013 годом на 1%, тогда как в 2012 и в 2013 году снижение смертности в автокатастрофах составляло 8%.

В целом насчитывается 25,7 тыс. погибших на дорогах в 2014 году в 28 государствах-членах ЕС. И хотя это на 5,7 тыс. человек меньше, чем в 2010 году, эти данные значительно отстают от поставленной цели, отмечают в Еврокомиссии.

Статистика за 2014 год показывает, что смертность на дорогах в разных странах ЕС неодинаковая.

В среднем по ЕС в 2014 году в автокатастрофах погибал 51 человек на 1 млн населения. Самые низкие показатели числа погибших - на Мальте, в Нидерландах, в Швеции и Великобритании, где отмечается менее 30 жертв на миллион жителей.

Однако в четырех странах ЕС соответствующая цифра превышает 90 погибших на миллион жителей - в Болгарии, Латвии, Литве и Румынии.

Вместе с тем Еврокомиссия обращает внимание на то, что последние данные статистики указывают, что в целом число погибающих на дорогах Европейского союза уменьшилось на 18,2% с 2010 года.

В ряде стран ЕС зарегистрирован прогресс выше среднестатистического за этот период - в Греции, Португалии и Испании. Хорошего результата снижения смертности на дорогах добились Дания, Хорватия, Мальта, Кипр, Румыния, Италия, Словения и Чехия за период 2010-2014 годов, говорится в документе.