Reuters
 
 
 

Российское и немецкое подразделения автоконцерна Daimler готовы признать вину по обвинениям в нарушении антикоррупционных законов и подкупе чиновников и заплатить 180 млн долларов штрафа. Внесудебное урегулирование должен одобрить суд: слушания по делу пройдут в Вашингтоне 1 апреля.

Концерн обвиняется в том, что в период с 1998 г. по 2008 г. подкупал чиновников 22 стран мира с целью получения государственных контрактов, пишут "Ведомости".

В документах Министерства юстиции США говорится, что концерн предлагал государственным чиновником все: от денег и дорогостоящих машин до карьерных возможностей в своей компании в обмен на государственные контракты. В одном случае германский автопроизводитель помог сыну госчиновника, отвечавшего за снабжение автомобилями государственной китайской нефтяной корпорации, пройти практику в компании. Кроме того, компания заплатила 2,2 тыс. евро за то, чтобы сын смог принять участие в автогонках в июле 2004 г.

В другой раз в 2002 г. компания заплатила 57 тыс. евро жене китайского служащего госкомпании Sinopec всего через несколько дней после того, как компания согласилась закупить автомобили Daimler. По данным Минюста США, все было представлено как плата за консультацию, но "никаких консультационных услуг оказано не было". В Туркмении и в Либерии компания подарила госчиновникам бронированные машины стоимостью от 267 до 300 тыс. евро. В тот момент автоконцерн как раз обсуждал с этими чиновниками возможность покупки правительством нескольких десятков автомобилей. Иракские чиновники получали по 10% от сделки.

"В некоторых случаях Daimler использовал счета иностранных банков, чтобы пересылать взятки на депозиты американских банков", - говорится в отчете Минюста. По данным Министерства, автоконцерн давал взятки также в России, Турции, Египте, Нигерии и еще 18 странах.

Данный случай - не первый, когда Daimler обвиняют во взяточничестве. В 2004 г. Комиссия по ценным бумагам США начала расследование в отношении подкупов должностных лиц для получения контрактов на покупку автобусов и грузовых автомобилей компании.

По данным неназванного источника, Daimler в процессе внесудебного урегулирования согласна выплатить 93,6 млн долларов Минюсту и 91,4 млн долларов Комиссии по ценным бумагам. В обмен компания хотела бы не признавать за собой вину.

Впрочем, в накладе Daimler не должен остаться. Так, связанные с США транзакции или, проще говоря, взятки, принесли Daimler 50 млн долларов прибыли до выплаты налогов.