RTVi
 
 
 

Муниципальные службы американского городка Энкени, штат Айова, где недавно выпал снег, решили применить на дорогах кулинарную приправу.

Теперь местные автотрассы пахнут настоящим чесноком. Дело в том, что в качестве противогололедного реагента была использована смесь обычной соли, которую используют для защиты дорожного полотна от обледенения, и чесночной соли, которую позаимствовали у компании-производителя сухих приправ "Тонс спайсис".

Оказалось, что такая приправа защищает дорогу от гололеда не хуже других проверенных средств, передает ИТАР-ТАСС.

В течение нескольких последних дней на Айову обрушиваются снегопады, снег в зависимости от перепадов температуры превращается то в слякоть, то в лед. Только за первые два дня на дороги было высыпано до 150 тонн соли. Ее запасы подошли к концу, а снег не прекращал валить.

И тут в местную управу поступил звонок от руководителей компании-производителя сухих приправ "Тонс", которые сообщили, что на складах фирмы образовался резерв просроченной чесночной соли. Вместо того, чтобы уничтожить негодный товар, владельцы компании предложили пустить его в дело, причем совершенно безвозмездно.