kinopoisk.ru

Главе турецкой кинокомпании Anka Film, проводившей в Стамбуле съемки фильма "007: Координаты "Скайфолл", грозит до трех лет тюрьмы за нанесение ущерба ювелирной лавке на всемирно известном базаре Капалы Чарши, сообщает турецкое издание Haber Turk.

Действие последней серии бондианы начинается в Стамбуле, где Джеймс Бонд выполняет задание по спасению жесткого диска со списком агентов британской разведки МИ-6, внедренных в крупнейшие террористические организации мира.

Как передает РИА "Новости", во время стамбульских съемок картины в апреле прошлого года дублер исполнителя роли Джеймса Бонда Дэниела Крейга не справился с управлением мотоцикла Honda CRF250R на Капалы Чарши и врезался в витрину магазина с 300-летней историей Çukurkule.

По сведениям Haber Turk, прокуратура завершила рассмотрение иска владельца магазина, утверждающего, что в результате инцидента были повреждены античные украшения и общий ущерб магазину исчисляется миллионами турецких лир. В то же время экспертиза определила, что в различной степени повреждены 17 ювелирных изделий, украшенных рубинами и бриллиантами, и ущерб составил более 75 тысяч долларов. Как отмечает газета, прокуратура посчитала нецелесообразным возбуждение дела в отношении Ли Эдварда Моррисона, дублера Крейга.

Владелец компании Anka Film Али Акдениз, который на днях давал показания в прокуратуре, сообщил, что во время съемок фильма каскадер разбил лишь витрину магазина. По его словам, он пытался договориться с истцом и обещал заплатить ему 65 тысяч долларов за разбитую витрину, однако владелец лавки потребовал значительно больше денег в качестве компенсации материального ущерба. Слушания по делу начнутся в ближайшие дни.