Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Агрегаторы такси должны теперь передавать личные данные водителей и информацию о полисах ОСАГО в единую региональную навигационно-информационную систему Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы. Ранее агрегаторов такси уже обязали передавать данные о местоположении автомобилей и номера разрешений на перевозки.

Устанавливающие новые правила постановление, подписанное 10 сентября мэром Сергеем Собяниным, было принято без обсуждения с отраслью, а его исполнение потребует изменения программного обеспечения и финансовых затрат, которые будут возложены на потребителей, пишет сегодня газета "Коммерсант".

По словам собеседника издания в одной из компаний, проверять данные о полисах ОСАГО придется вручную, так как единого реестра нет. Источник добавил, что остается неясным, что делать в случае, если водитель откажется от обработки персональной информации.

Представитель пресс-службы "Яндекс.Такси" заявил, что крупные онлайн сервисы давно сотрудничают с властями Москвы. Но, по его словам, пока неясно, как будет реализован механизм обмена при расширении условий.

Представитель группы "Везет" подчеркнул, что у компании есть соглашение с мэрией по передаче данных и что работа по этому соглашению продолжится. У Gett также есть соглашение с правительством Москвы. Там отметили, что в этом году обсуждалось заключение нового соглашения с новыми требованиями, но само постановление с ними не обсуждалось. В "Ситимобиле" и inDriver отказались от комментариев.