CGTN / www.youtube.com

В китайском городе Чжухай (провинция Гуандун) прошла торжественная церемония открытия моста, соединяющего материковую часть страны с Макао и Гонконгом. В церемонии запуска движения по мосту, ставшего самым длинным в мире морским мостом, принял участие глава КНР Си Цзиньпин.

Из 55 км общей протяженности непосредственно на мосты приходится 38 км. Длина основной части моста составляет 29,6 км, включая 6,7-километровый подводный туннель, 22,9-километровый главный мост и три секции вантовых мостов с пролетами длиной от 280 до 460 метров.

Мост, сооружение которого обошлось примерно в 20 млрд долларов, позволил сократить время в пути между Гонконгом и Чжухаем с трех часов до 30 минут. Скорость движения по мосту и тоннелю ограничена 100 км в час.


Государственная корпорация China Communications Construction начала строительство моста в декабре 2009 года. Последняя была установлена в июне 2016 года, а сооружение крупнейшего тоннеля было завершено в мае 2017 года. Основные работы по возведению моста закончились в июле 2017 года. При этом, как уточняет BBC, в ходе строительства погибло по меньшей мере 18 рабочих, а сотни получили травмы.

При строительстве моста было использовано 400 тысяч тонн стали – этого объема хватило бы для сооружения 60 Эйфелевых башен. Утверждается, что мост способен выдержать сильное землетрясение и тайфун.

В западной точке мост выходит на искусственный остров Гонбэй, который связан пограничным переходом с территорией Макао (с выездами на мосты, ведущие в южную часть Макао, а также на скоростные автомагистрали G4W Гуанчжоу — Чжухай — Макао и G4 Пекин — Гонконг — Макао). В восточной точке мост также выходит на искусственный остров возле Гонконгского аэропорта.

Как отмечает CNN, в мировом рейтинге самых длинных мостов открывшийся в Китае мост занял шестое место. Четыре из пяти лидеров рейтинга также находятся в Китае, а еще один – на Тайване.