Lotus Cars
 
 
 

Британский производитель спортивных и гоночных машин Lotus Cars представил новую версию родстера Elise - Cup 260, которая будет выпущена ограниченным тиражом в 30 экземпляров.

Новинка получила обновленный дизайн с новыми элементами кузова и аэродинамический обвесом из композитных материалов, что сделало спорткар на 15 кг легче предыдущей модификации Cup 250.

По данным производителя, масса новинки составит всего 862 кг, а полностью снаряженная масса без пилота не превысит 902 кг, отмечает CarsWeek.


Lotus Elise Cup 260 оснащен форсированным турбированным двигателем с рабочим объемом 1,8 литра и максимальной мощностью до 253 лошадиных сил и 255 Нм крутящего момента с сочетании с трековой шестиступенчатой механической коробкой передач. Согласно паспортным данным, спорткар способен разогнаться с места до 100 км/час за 4,2 секунды.

Отдельно производитель указывает, что Cup 260 получил обновленную схему аэродинамики с продуманным задним антикрылом от старшей версии 3-Eleven - самого быстрого автомобиля в модельной линейки компании, что позволило создать прижимную силу в 180 кг при максимальной скорости в 240 км/ч. Данный показатель превосходит возможности Cup 250 на 44%.


Кроме этого, новинка оснащается колесам разного диаметра с дисками эксклюзивного дизайна - впереди 16 дюймов, сзади – 17. Также в оснащение вошла высокопроизводительная современная тормозная система, регулирующиеся амортизаторы и сидения из карбонового волокна.

Стоимость новинки производитель пока не сообщает. При этом аналитики предполагают, что ни одна модель Cup 260 не поступит в свободную продажу, отмечается в публикации.