Moscow-Live.ru

Российские розничные цены на автомобили продолжили свой рост в октябре, сообщает аналитическое агентство "АвтоСтат".

Согласно его данным, за прошедший месяц (с 20 сентября по 20 октября) среди официально представленных на российском рынке 46 автопроизводителей не изменились цены только у 18 (Acura, Brilliance, Cadillac, Chrysler, FAW, Great Wall, Haima, JAC, Jeep, Lifan, Mazda, Opel, Smart, SsangYong, Suzuki, Volvo, Lada, UAZ).

12 компаний подняли цены на одну или нескольких моделей. Так, китайская Chery подняла цену кроссовера Tiggo 5 на 2,2-6,5%, узбекская Daewoo изменила цены на хэтчбек Matiz в сторону повышения (3,7-5,0%), седан Gentra - на 3,3-4,8%. Datsun подняла цены седана on-DO на 2,9-3,8%, хэтчбека mi-DO на 2,6-3,3%. Серьезное повышение цены произошло у Jaguar и Land Rover. Первый поднял цену седана XJ на 6,9-7,4%, второй - пересмотрел стоимость пяти своих внедорожников. В частности, Range Rover "подрос" на 5,0-9,4%. Fiat и Mini с оглядкой на рынок изменили цены на четыре своих модели каждый, Ford - на шесть. Mercedes-Benz поднял стоимость минивэна V-Klasse на 6,0%.

Восемь компаний подняли цены и внесли изменения в модельный ряд или комплектацию отдельных моделей. При этом кто-то сократил число комплектаций (Citroen сократил число комплектаций седана С5 до трех, Porsche оставил 911 Carrera 4 тоже только в трех вариантах), а кто-то, наоборот, увеличил, и это тоже отразилось на ценовой линейке. В семействе Audi ТТ появился более дешевый двигатель 1,8 л - и минимальная цена модели TT coup снизилась на 9,7%. Volkswagen пополнил линейку седана Polo новой комплектацией Conceptline за 519 900 рублей - и минимальная цена модели снизилась на 6,3%.

Помимо изменения цен, заявленного автопроизводителями, ряд российских компаний, работающих на российском авторынке, предлагают специальные акции по покупке автомобилей. По данным "АвтоСтата", 27 компаний автопроизводителей в октябре предлагают специальные цены на одну или несколько моделей автомобилей. Часть из них сохранили спеццены на уровне прошлого месяца, другие повысили их или понизили.

В указанный промежуток времени (с 20 сентября по 20 октября) одна компания (Renault) прекратила действие специальных цен на две своих модели (Sandero и Logan new), оставив для клиентов привлекательное предложение лишь по седану Fluence. Вновь предложил спеццены "АвтоВАЗ" - на хэтчбек и универсал Kalina, Kalina Sport, Kalina Cross, седан Granta, Granta liftback и Granta Sport. При покупке любой из этих моделей выгода составит 20 000 руб.

Данный обзор не претендует на полноту и всеохватность рынка, однако позволяет оценить основные тенденции ценовой политики российских представительств компаний.