© РИА Новости / Игорь Руссак

Доля собранных в России иномарок в 2015 году сократится впервые с 2000 года - на 4% до 71,5%, прогнозирует "Автостат". Падение доли иномарок фиксирует и "АСМ-холдинг": по итогам девяти месяцев она сократилась на 5,6% до 70%, а производство - на 32,2% до 656 803 автомобилей. Данные аналитиков рынка приводят "Ведомости".

Сильнее всего (на 56,6%) упало производство на калининградском "Автоторе", подсчитали в "АСМ-холдинг". Завод потерял заказы от одного из своих основных партнеров - покинувшей Россию американской GM. На 50% сократилось производство на заводах Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) и Елабуге (Республика Татарстан).

В то же время, по данным "АСМ-холдинга", производство иномарок выросло на заводах группы "АвтоВАЗ" в Тольятти и Ижевске - на 36,4%. Здесь по контрактной схеме производятся автомобили для альянса Renault-Nissan. Часть моделей была перенесена в Тольятти с московского завода Renault, который по итогам девяти месяцев снизил выпуск машин на 37%.

Большая часть собранных в России машин здесь же и продается. А рынок продолжает падать, напоминает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. За 10 месяцев этого года продажи сократились на треть, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

При этом позиции отечественных брендов усилились: в январе-октябре доли Lada и УАЗа подросли на 1% до 16,9% и 2,9% соответственно. Это отразилось и на производстве: у УАЗа оно увеличилось по итогам девяти месяцев на 4,5%, а у заводов группы "АвтоВАЗ" снизилось лишь на 17,7%.

В 2016 году доля иномарок в общем выпуске, скорее всего, продолжит сокращаться, прогнозируют эксперты. Из-за смещения спроса в сторону бюджетных автомобилей дилеры захотят заместить часть иномарок отечественными брендами. В плюс отечественным автомобилям будет играть и желание Минпромторга поддерживать производителей с высокой локализацией, говорит представитель аудиторской компании PwC.