Global Look Press

Американская компания GM и японская Honda изучают возможность создания 11-ступенчатого "автомата" с тремя сцеплениями, сообщает Car.

В настоящее время в автомобилях GM, Ford и Lexus используются десятиступенчатые автоматические коробки передач. Инженеры рассматривают возможность увеличения количества ступеней в "автомате" до 11 и использования трех дисков сцепления.

Согласно расчетам специалистов, с помощью дополнительной передачи и использования различных режимов работы электроники удастся снизить расход топлива на 5%, не ухудшая при этом динамические характеристики автомобиля, включая крутящий момент, передает "Коммерсант".

Сроки появления серийного 11-ступенчатого "автомата" не называются, но ожидается, что он появится к 2025 году, когда в силу вступят более жесткие стандарты по расходу топлива и уровню вредных выбросов.

Как отмечает доцент Мичиганского технологического университета Даррелл Робинетт, который помогает GM работать над новой АКПП, еще десять лет назад казалось, что шести скоростей в коробке передач будет достаточно, но сегодня понятно, что и десять скоростей - это не предел и в дальнейшем увеличении есть практический смысл.