GM
 
 
 

В GM-AvtoVAZ официально подтвердили информацию об остановке проекта Niva следующего поколения. Совместное предприятие российской и американской компаний будет выпускать лишь "Ниву" текущего поколения, сообщает "АвтоСреда".

"GM-AvtoVAZ продолжает работать в нормальном режиме: две смены, пять рабочих дней. Проект Chevrolet Niva нового поколения остановлен. Дальнейших планов на данный момент мы не озвучиваем", - сообщили журналистам издания в пресс-службе СП.

На вопрос о том, что же будет со строящимся новым заводом на территории ОЭЗ "Тольятти", а также землей, принадлежащей СП, в GM-AvtoVAZ не ответили.

На прошлой неделе американский концерн General Motors заявил о реструктуризации своего бизнеса в России. Компания сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и моделей Chevrolet Corvette, Camaro и Tahoe. Остальные автомобили Chevrolet, а также все модели Opel покидают нашу страну. Обе марки уже проводят финальные распродажи.

Завод GM-Avto в Санкт-Петербурге прекратит производство автомобилей в середине 2015 года, предприятие будет законсервировано. Кроме того, прекратится контрактная сборка автомобилей на ГАЗе.

Строительство нового завода для производства Niva второго поколения началось в Тольятти в июне 2013 года. Общая сумма инвестиций оценивалась в 209 млн долларов, заявленная мощность была равна 120 тыс. кузовов. В марте стало известно о приостановке строительства предприятия, хотя накануне правительство Самарской области пообещало GM-AvtoVAZ помочь в получении льготных кредитов для реализации проекта.

Концепт Chevrolet Niva следующего поколения был представлен в 2014 году, прототипы уже начали проходить тестовые испытания в Европе и России. Серийное производство новой "Нивы" должно было начаться в 2016 году. Внедорожник планировалось оснащать бензиновым двигателем разработки PSA Peugeot Citroen объемом 1,8 л мощностью 135 л. с. и 5-ступенчатой "механикой".