Fiat  500 EV
Ecofriend.org
Fiat  500 EV
 
 
 
Fiat 500 EV
Ecofriend.org

Вслед за японской Nissan американский концерн Chrysler Group объявил о том, что собирается производить электрические автомобили. На мощностях своего завода в Мексике к 2012 году Chrysler намерен наладить выпуск электрической версии модели Fiat 500 EV. Стоимость электрокара пока не называется, цены автопроизводитель обещает озвучить ближе к началу производства.

Вместе с тем, выступая на выставке в Детройте, гендиректор Chrysler и главный управляющий Fiat Серджио Маркионне проговорился: ориентировочная цена новинки составит 32 тыс. долларов.

Производственные планы на электрический Fiat 500EV для рынка США - 56 тыс. машин ежегодно, начиная с 2014 года. О перспективах налаживания производства этих электромобилей в Европе пока ничего не сообщается, передает британское издание Autoweek.

Fiat 500EV, прототип которого был показан в январе на автосалоне в Детройте, приводится в действие электродвигателем и передовой литий-ионной аккумуляторной батареей. "Этот электромобиль является продуктом плодотворного совместного сотрудничества двух компаний - альянса Chrysler Group и Fiat", - отметил вице-президент Chrysler Group Скотт Кунселман.

Кроме того, в ближайшее время Chrysler Group собирается начать производство гибридной версии популярного пикапа Dodge Ram, на эти цели из федерального бюджета США будет выделено около 48 млн долларов. Экологичную модификацию Dodge Ram оснастят двухрежимным гибридным двигателем, позволяющим на скорости до 30 км/ч использовать исключительно энергию электрических аккумуляторов, а на высоких скоростях подключать 5,7-литровый бензиновый мотор (V8).

Концерн Chrysler Group был образован в 2009 году на основе глобального стратегического альянса с Fiat Group. По данным РИА "Новости", 68% акций альянса находятся под контролем профсоюза автопромышленников США (United Auto Workers), а также фонда медицинского страхования UAW, 20% принадлежат Fiat, а остальные 12% - правительствам США и Канады. Chrysler Group со штаб-квартирой в Обурн Хиллз (штат Мичиган) производит линейку продуктов, в которую входят автомобили марок Chrysler, Jeep, Dodge.