Pixabay.com
 
 
 

Компания "Тойота мотор" объявила об отзыве в России 82 641 автомобиля марок Toyota (модели Highlander, Land Cruiser Prado, RAV 4) и Lexus (модели RX 200T, RX350, RX 450H) в связи с дефектом форсунок лобового стеклоомывателя, который может потенциально привести к возгоранию.

"Отзыву подлежат автомобили, реализованные с декабря 2015 года по настоящее время, с VIN-кодами согласно приложению. Причиной отзыва транспортных средств являются особенности уплотнителя, который удерживает нагреватель внутри форсунки. Существует вероятность образования зазора между уплотнителем и корпусом форсунки, что со временем может привести к появлению трещины в нагревателе. При возникновении такой ситуации вода с антигололедными реагентами может проникнуть в нагревательный элемент и привести к его короткому замыканию и перегреву, а в худшем случае – к возгоранию", – говорится в сообщении на сайте Росстандарта.

В рамках отзывной кампании дилеры проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Владельцы также могут самостоятельно сверить VIN-коды своих машин со списком Росстандарта и записаться к дилеру. Кроме того, узнать о наличии автомобиля в отзывной программе можно с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru.

На подлежащих отзыву транспортных средствах будет выполнена замена форсунок стеклоомывателя лобового стекла на модернизированные. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев автомобилей.

Напомним, накануне Toyota объявила об отзыве 3,4 млн машин (из них 2,9 млн машин в США, и 0,5 млн в других странах Северной, Центральной и Южной Америки). Речь идет о некоторых машинах моделей Corolla, Corolla Matrix, Avalon и Avalon HV, которые были выпущены с 2010 по 2019 годы. Причиной отзыва в компании назвали дефект электронного контроллера, который обменивается данными с датчиками автомобиля и должен активировать подушки безопасности и натяжители ремней в случае аварии. В Toyota пришли к выводу, что часть контроллеров может работать некорректно из-за помех, мешающих связи с сенсорами. Для исправления проблемы на подлежащих отзыву машинах установят новые подавители помех.