Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

По итогам 2019 года в России было продано 353 новых электромобиля, на 145% больше, чем в 2018 году (144 единицы). Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

Лидером по объему продаж среди электрокаров в России почти весь год был Jaguar I-Pace, но в итоге по этому показателю его нагнал Nissan Leaf: за год на отечественном рынке продали по 131 электрокару этих моделей, и вместе они заняли почти 75% рынка. Далее следуют электрокары Tesla Model X, Model 3 и Model S (46, 22 и 13 штук соответственно). Также в России в прошлом году купили пять новых Renault Twizy, три Peugeot Ion и два Hyundai Ioniq.

Если говорить о регионах, где в прошлом году было продано больше всего электрокаров, то лидером ожидаемо стала Москва – в столице купили 115 новых электромобилей. Далее следуют Приморский край и Подмосковье (по 25 единиц), Санкт-Петербург (18 электромобилей), Краснодарский край (16 штук), Иркутская область (13 штук), а также Пермский и Красноярский края, Новосибирская и Свердловская области, где было куплено по 10 электромобилей.

Напомним, в ноябре 2019 года Московская городская дума 20 ноября приняла в трех чтениях закон об освобождении владельцев электромобилей от транспортного налога сроком на пять лет. Льгота, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года, должна стимулировать рост парка электромобилей в Москве.

В конце сентября аналитики консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) спрогнозировали, что среднегодовые темпы роста российского рынка электромобилей к 2025 году могут достичь 30%, а в Москве этот показатель может вырасти до 60%. В этом исследовании учитывались продажи как новых, так и подержанных электрокаров. Объем этого рынка в 2018 году составил 2,38 тыс. машин.