YouTube
 
 
 

В Нижегородской области на видео было снято страшное ДТП, случившееся 20 января на трассе Москва - Уфа. Грузовик столкнулся с кроссовером Mitsubishi, причем от удара из автомобиля на встречную полосу выпал новорожденный ребенок, которого чудом не задавила проезжавшая следом фура.

Областная ГИБДД в сообщении указывает, что ребенка перевозили с пренебрежением всех норм безопасности и здравого смысла - "как куклу на задней полке автомобиля".

На видео видно, что об аварии по рации успевают сообщить за секунду до столкновения - когда Mitsubishi только попадает в занос. Иномарку занесло прямо на мчащийся навстречу МАЗ. В следующую секунду вместе с осколками заднего стекла на оживленную трассу выпала и годовалая девочка.

Как отмечает в своем репортаже ТВЦ, совершенно очевидно: ребенка чуть было не убил собственный отец. Отлично видно: в месте обгона - сплошная линия разметки, запрещающая маневр. Автомобиль - Mitsubishi Outlander 2002 года. Есть машины только переднеприводные, но, как правило, у этого автомобиля привод постоянный полный. Это добавляет управляемости, однако при резких маневрах во время ускорения, особенно на льду или на снегу, как в нашем случае, кроссовер легко уходит в занос.

За рулем внедорожника находился 53-летний водитель, имеющий 15 лет стажа вождения и работающий водителем троллейбуса, указывает также ГИБДД. Девочку семья усыновила.

Малышка была госпитализирована в ЦРБ города Лысково, диагноз - ушибленная рана лобной части головы и губы и подозрение на закрытую черепно-мозговую травму.

В комментариях к видео пользователи с равным жаром ругают безалаберного водителя Misubishi, сэкономившего на детском кресле, и восхищаются реакцией и мастерством дальнобойщика, фура которого проехала в считанных сантиметрах от девочки.



ГИБДД в декабре призывала дарить детские кресла на Новый год. По статистике, они уменьшают риски гибели и травмы при ДТП вдвое. Главный детский хирург Минздрава Владимир Розинов представил еще более впечатляющую статистику: "Удерживающее кресло способно в 2-3 раза сократить риск гибели ребенка, поэтому на первый зубок уже не серебряную ложечку нужно дарить, а автомобильное кресло", - сказал он.

По данным ГИБДД, число погибших детей в ДТП в 2004 году достигло 1,4 тысячи, но в 2011 году сократилось до 950.

В ГИБДД также отметили целый ряд инициатив, направленных на снижение смертности. По мнению руководства дорожной полиции, самой действенной мерой будет увеличение штрафа за отсутствие и неиспользование детского автокресла. Инспекция предлагает увеличить его до 5000 рублей, чтобы он примерно сравнялся с ценой этого устройства. Тогда на нем экономить не будут.

Сейчас детскими креслами пользуется лишь треть водителей.