Global Look Press

Электромобили американской марки Tesla пройдут сертификационные краш-тесты и получат систему экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на представителя регионального поставщика электромобилей Tesla Motors Club.

"Мы не отказываемся от поставок автомобилей и будем проходить сертификационные тесты ради присутствия на рынке", - отметил глава компании Алексей Еремчук.

Накануне Федеральная таможенная служба (ФТС) выпустила предупреждение "лицам, планирующим приобретение автомобилей за рубежом", что после 1 января 2017 года перестанет выдавать паспорт транспортного средства (ПТС) на автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС.

Напомним, как сообщали минувшей весной источники газеты "Коммерсант", некоторые зарубежные компании могут свернуть поставки в Россию люксовых моделей из-за требований к оснащению их ЭРА-ГЛОНАСС: как поясняли их представители, из-за небольших продаж в РФ им невыгодно разбивать свои эксклюзивные машины на краш-тестах (техрегламент требует провести два таких теста). Импортеры предупреждали, что это требование может ударить по ввозу в РФ роскошных моделей, спорткаров, электромобилей Tesla, а также ряду нишевых модификаций массовых брендов, таких как Lexus.

Летом о планах не устанавливать российскую систему безопасности в свои элитные купе и кабриолеты в силу "экономической нецелесообразности" заявила BMW. При этом немецкий автоконцерн надеется завезти люксовые модели на 2017 год в 2016 году.