Global Look Press

Правительство Норвегии планирует весной 2017 года принять законы, которые позволили бы в том же году начать тестирование беспилотных машин на дорогах общего пользования, сообщает Reuters.

Как отмечает агенство, благодаря щедрым государственным субсидиям Норвегия является одним из крупнейших рынков для электромобилей Tesla Motors, которая минувшей осенью выпустила оборудование и новое программное обеспечение для полностью беспилотного движения. Норвегия хочет поддержать это начинание, предоставив свои дороги для испытания подобных машин.

- Renault открыла первую в Китае зону для беспилотного вождения

- Росавтодор призвал перевозчиков готовиться к переквалификации дальнобойщиков: за рулем их скоро заменят беспилотные технологии

Не хочет отставать от гонки беспилотных технологий и Китай, власти которого намерены к 2018 году создать единые стандарты для беспилотных автомобилей, пишет Autonews. В октябре этого года правительство страны уже приняло 450-страничную "дорожную карту" развития отрасли, и где-то через год в нее будут добавлены стандарты систем обмена данными v2v (vehicle-to-vehicle, "автомобиль - автомобиль") и v2i, (vehicle-to-infrastructure, "автомобиль - инфраструктура"). Над этими стандартами сейчас активно работают дорожные ведомства в США, где ранее в этом году Минтранс выпустил первый перечень с официальными требованиями к производителям беспилотных машин.

Напомним, что в США уже 16 штатов в той или иной форме позволяют дорожное тестирование беспилотных автомобилей. В этом году началось тестирование первых беспилотных такси на улицах Сингапура. О намерении открыть городские дороги для испытания беспилотников также заявила Великобритания - планируется, что Volvo выведет свои автономные машины на дороги Лондона тоже в 2017 году.