Global Look Press

За четыре дня власти Пекина выписали водителям 112,8 тысячи штрафов на сумму 1,6 миллиона долларов за нарушение специальных правил движения автотранспорта, введенных из-за сильного смога. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

В Пекине из-за вредоносного смога в период с 19 по 22 декабря включительно был объявлен наивысший, "красный" уровень экологической опасности. На протяжении четырех дней движение автотранспорта было сильно ограничено по принципу "четности-нечетности" в зависимости от последней цифры регистрационного номера.

- Из-за небывалого смога китайцы раскошеливаются на свежий воздух

Также в черте города было запрещено запускать фейерверки, жарить пищу на открытом огне, власти приостановили работу ряда крупных предприятий, а в начальных и средних школах отменили занятия.

Основными источниками содержащихся в смоге частиц PM 2.5 являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы теплоэлектростанций и котельных. Накапливающиеся частицы в организме человека могут привести к проблемам сердечно-сосудистой системы, онкологическим заболеваниям, предупреждают медики.

В Китае принята четырехуровневая система предупреждения о загрязнении воздуха, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.