Hasec / Wikimedia Commons

Верховный суд РФ в среду отказал многодетному отцу из города Козельск Аркадию Лазареву в отмене нормы ПДД, обязывающей водителей перевозить детей до 12 лет в автомобильных креслах на заднем сиденье. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

В суде истец настаивал, что данная обязанность ущемляет гражданские права многодетных семей, которые физически не могут оборудовать машину таким количеством детских кресел. "У меня шестеро детей. Это дискриминация чистой воды. Я расхлебываю демографическую дыру, а мне такое", - заявил Лазарев.

В своем заявлении он просил отменить либо признать частично недействующим запрет перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье.

В свою очередь представитель прокуратуры просила отказать в требованиях истца, мотивируя, что в "целях обеспечения безопасности правительство было вправе ввести нормы, обязывающие водителей пристегиваться и оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами".

Также водитель пытался оспорить норму об обязанности водителей пристегиваться и пристегивать пассажиров. "Что касается ремня - это вопрос скорости", - добавил Лазарев, считающий, что во время парковки и при движении по городу со скоростью 40 километров в час пристегиваться ремнями безопасности не нужно.

Прокуратура просила оставить заявление Лазарева без удовлетворения. Суд поддержал позицию прокуратуры.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.