Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, который должен стимулировать развитие автомобильной промышленности в стране за счет налоговой льготы для организаций. Соответствующий документ был размещен во вторник на сайте правительства.

Проектом предполагается, что с 1 января 2017 года налогоплательщики будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств, подлежащих государственной регистрации.

Норма будет распространяться на транспортные средства, произведенные после 1 января 2013 года и принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105 Налогового кодекса взаимозависимыми.

Документ был одобрен правительством на заседании 18 августа. Дмитрий Медведев тогда отмечал, что предлагаемая мера будет стимулировать предприятия к обновлению своего автопарка и создаст дополнительный спрос на отечественную технику, напоминает РБК.

Напомним, что авторынок России продолжает падать. Как сообщила ранее в августе Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в январе-июле 2016 года в России были проданы 781,6 тысячи легковых автомобилей - это ниже показателя за тот же период 2015 года на 14,4%. В АЕБ при этом констатировали, что "текущее состояние рынка далеко от того, чтобы по крайней мере стабилизироваться на скромном уровне прошлого года".

Как известно, государство сейчас поддерживает российский авторынок комплексом мер,
которые включают в себя программу льготного автокредитования, льготный
лизинг, госзакупки, а также программу обновления автопарка.