Global Look Press

Автомобильный рынок России по итогам 2016 года ждет снижение примерно на 10%, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам во вторник.

"Что касается производства, по разным сегментам картина
будет складываться по-разному. В частности, по грузовым автомобилям мы
уже видим рост, особенно по производству автомобилей "КамАЗ", - отметил министр, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, ранее в Минпромторге предполагали, что производство автомобилей в России в текущем году может снизиться в пределах 5-7%. "С учетом того, что мы ожидаем, что этот год будет таким переломными с точки зрения подготовки нашей экономики в целом к последующему росту, мы исходим из того, что со следующего года будет постепенное восстановление автомобильного рынка. И мы, конечно же, рассчитываем на постепенное увеличение производства нашей автоиндустрии", - заявлял Мантуров в мае.

Для сравнения, прогноз Ассоциации европейского бизнеса по продажам
легковых автомобилей в РФ на 2016 году предусматривает снижение на
10,3% по сравнению с 2015 годом - до 1,44 млн штук.

ФАС: Цены на бензин в РФ до конца 2016 года будут стабильны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прогнозирует стабилизацию цен на бензин до конца года, так как факторы роста уже исчерпаны. Об этом заявил ТАСС глава управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

"Цена если и будет расти по каким-то обстоятельствам, то это будет незначительный рост, а то и стабилизация цены, либо снижение в отдельных регионах, в том же Пермском крае", - сказал Махонин, предположив, что повышение цены на бензин может произойти из-за каких-то форс-мажорных обстоятельств.

По его словам, ситуацию с ценами на нефтепродукты можно охарактеризовать как стабильную, поскольку сейчас запасы на автомобильный бензин и дизельное топливо превышают прошлогодние запасы.

Согласно последним данным Росстата, с начала года цены на бензин в России увеличились на 3,4%, а на дизтопливо - на 0,1%. Средняя потребительская цена на бензин на 15 августа составила 36,25 рубля.