Tesla / youtube.com

Компания Tesla 22 апреля провела специальное мероприятие, посвященное беспилотным автомобилям. На нем основатель компании Илон Маск рассказал о новой технологии автопилота Tesla и объявил о планах компании запустить сервис беспилотных такси, который составит конкуренцию проектам компаний Uber и Lyft.

Как пишет TJ, новая система автопилота Tesla будет работать за счет программно-аппаратного модуля Full Self-Driving (FSD) Hardware 3, которым с апреля этого года оснащаются все электрокары Tesla. Чип является собственной разработкой Tesla, но производится на предприятии компании Samsung в Техасе. Для ориентации в пространстве система использует данные с 8 камер, расположенных по периметру электромобилей, радара и ультразвуковых сенсоров.

По словам Маска, все системы FSD Hardware 3, включая видеокамеры и питание, дублированы, что исключает риск отказа автопилота в случае возникновения неполадок в одной из систем. Благодаря новой технологии электрокары Tesla смогут самостоятельно ездить по шоссе и городским улицам, распознавая разметку, знаки, светофоры, пешеходов и другие объекты, а также ДТП. В настоящее время машины Tesla могут ездить в автономном режиме только по шоссе.

Небольшой ролик, демонстрирующий возможности FSD Hardware 3, был опубликован на YouTube-канале Tesla. В ролике видны некоторые новые возможности интерфейса FSD. К примеру, на дисплей информационно-развлекательного комплекса теперь выводится динамическое изображение самого перекрестка при приближении к нему, тогда как у нынешней системы Autopilot такой функции нет, отмечает РБК.

В компании пообещали бесплатную замену оборудования владельцам старых машин. На новых электромобилях установка полного автопилота будет опциональной и обойдется в 5 тыс. долларов.

Что же касается планов Tesla по запуску сервиса беспилотных такси, то таким такси, по замыслу компании, сможет стать любой электрокар Tesla, оборудованный новым автопилотом, если его владелец захочет получать дополнительный доход в то время, когда сам не пользуется машиной. По словам Маска в 2020 году число беспилотных такси Tesla превысит один миллион, пишет Business Insider.

Клиенты смогут вызывать беспилотные такси компании через приложение, как и в случае с обычными сервисами такси, но стоимость поездок в такси Tesla будет гораздо ниже. Речь идет о примерно 18 центах за милю, тогда как сейчас поездка в такси стоит 2-3 доллара за милю. Впрочем, из-за существующих ограничений для беспилотных машин сервис Tesla будет доступен лишь в некоторых регионах США.

"Фундаментальное сообщение, которое потребители должны услышать сегодня, заключается в том, что с финансовой точки зрения безумно покупать какую-либо машину, кроме Tesla", – сказал Маск. По оценкам компании, за год один электрокар Tesla, работающий в качестве беспилотного такси, сможет приносить доход в размере до 30 тыс. долларов.