Pixabay.com
 
 
 

Журналисты газеты "Ведомости" проанализировали 716 свежих деклараций о доходах президента, премьер-министра, министров, депутатов Госдумы, сенаторов, а также кремлевских чиновников и составили список самым популярных среди них марок автомобилей.

Как и раньше, первую строчку в топ-10 заняли машины Mercedes-Benz – они встречаются в декларациях 176 раз. Самой популярной моделью этой марки стал седан S500. Таких машин в декларациях журналисты насчитали 26. В частности, седанами S500 владеют сенаторы Виктор Абрамов и депутат Андрей Скоч. Почти столько же раз (25) в декларациях упоминаются кроссоверы GL-класса. Например, модель GLS 350 есть в собственности у министра транспорта Евгения Дитриха.

Вторую строчку в этом рейтинге заняла японская компания Toyota: в декларациях машины этой марки упоминаются 135 раз. Больше половины этих машин приходится на внедорожник Toyota Land Cruiser – он встречается в декларациях 72 раза. Такой машиной владеют министр внутренних дел Владимир Колокольцев и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Замыкает тройку лидеров компания Lexus (65 машин), а далее следуют бренды BMW (55 автомобилей), Land Rover (53), Volkswagen (38), Lada (37), Audi (37), Porsche (30) и Nissan (27). Самыми популярными моделями этих компаний среди чиновников и их жен стали Lexus RX, BMW X5 и X6, Range Rover, Volkswagen Touareg, Audi Q5 и Q7, Porsche Cayenne, а также Nissan Qashqai и X-Trail.

Напомним, на прошлой неделе основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обнародовал расследование об автомобилях семьи депутата Госдумы Леонида Слуцкого. В ФБК сообщили о подозрительной покупке женой Слуцкого автомобиля Bentley Mulsanne за 28,2 млн рублей, а также о том, что сам Слуцкий фиктивно продал за бесценок автомобиль Maybach.