Moscow-Live.ru

В ближайшие дни руководство Центрального банка проведет встречу со страховщиками, на которой будут обсуждаться возможные варианты увеличения базового тарифа на ОСАГО. Об этом газете "Ведомости" рассказали несколько топ-менеджеров страховых компаний, приглашенных на встречу. Накануне агентство "Интерфакс" со ссылкой на свой источник на рынке сообщило, что ЦБ планирует увеличить базовые ставки тарифов ОСАГО на 18,9-23,6% до 1 июня 2014 года. Величина роста тарифов меньше ожиданий рынка - страховщики говорили о необходимости поднять цены в ОСАГО на 40%, отмечает "Коммерсант".

Сейчас базовый тариф ОСАГО установлен на уровне 1980 рублей и используется для расчета конечной цены полиса ОСАГО для каждого автовладельца. Он был установлен еще в 2003 году правительством после принятия закона об ОСАГО и с тех пор ни разу не менялся. Рост цены полиса достигался за счет увеличения территориальных коэффициентов, учета стажа водителя и мощности автомобиля.

За последнее время обсуждалось несколько вариантов изменения тарифов ОСАГО, говорят собеседники "Ведомостей". Некоторые депутаты предлагают отказаться от индексации, ЦБ - повысить территориальные коэффициенты в 31 регионе или базовый тариф до 23% (до 2350-2450 рублей), Российский союз автостраховщиков (РСА) - увеличить тариф на 40%.

"Если торговец что-то прячет под прилавком - значит, нарушено равновесие спроса и предложения", - цитирует "Коммерсант" президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. Он надеется, что корректировка ставки на 23,6% не окончательный вариант повышения тарифов ОСАГО.

Спор о росте тарифов возник из-за принятых в первом чтении поправок в закон об ОСАГО. Они предусматривают, что с 1 июня размер оплачиваемого убытка по имуществу должен вырасти со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. А с 1 июля 2015 года увеличатся максимальные выплаты за причинение вреда здоровью - со 180 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом президент Владимир Путин поручил принять поправки в третьем чтении в весеннюю сессию, напоминают "Ведомости".