Moscow-Live.ru

В Госдуму внесен законопроект, который содержит порядок приобретения в собственность, эксплуатации и продажи машиномест в "народных гаражах", под многоквартирными домами, а также в гаражных кооперативах, на придомовых, крытых и иных автостоянках. Как заявил в интервью "Российской газете" автор проекта, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, эту инициативу можно считать "гаражной амнистией".

Как поясняет "РГ", речь в документе идет о том, чтобы гаражи, места на стоянке, дороги, мойки, шлагбаумы и другие сооружения принадлежали владельцам машиномест на правах недвижимого имущества, которое можно передать по наследству, продать или распорядиться иным образом на усмотрение владельца.

Крашенинников пояснил, что предлагает упразднить действующий сегодня во многих субъектах РФ порядок, согласно которому при продаже машиноместа в гаражном комплексе нужно общее согласие всех остальных владельцев. "Не должно быть такой головной боли... В законе есть прямая статья, что человек может продать свое место кому угодно. Если его захочет купить сосед - договаривайся. Но всех спрашивать - а это 50, 100, 200 собственников - неправильно и нереально", - подчеркнул глава комитета.

Он уточнил, сначала будут внесены соответствующие поправки в Гражданский кодекс и Градостроительный кодекс, а затем планируется принять
системный "Закон о гаражах и гаражных объединениях", который упорядочивает весь оборот гаражного имущества потребительского назначения.

Напомним, подготовить законопроект, который бы признал парковочные места в зданиях недвижимым имуществом, в начале апреля поручил министрам президент Владимир Путин. В правительстве предложили ввести новый тип недвижимости - площадку. Как сообщалось, этот законопроект планировали принять до летних каникул.