Moscow-Live.ru

Новые автомобили Lada стало невозможно поставить на учет в странах Евросоюза из-за их несоответствия вступившим в силу техническим требованиям. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на официального дистрибьютора "АвтоВАЗа" в Германии Lada Automobile GmbH.

"У нас сейчас возникли проблемы с регистрацией новых автомобилей: для того, чтобы поставить автомобиль на учет в Германии, необходимо наличие датчиков давления шин, которых у Lada сейчас нет. Однако производитель нам сообщил, что уже работает над этой проблемой и должен в скором времени ее решить", - приводит издание слова представителя Lada Automobile GmbH. Источник уточнил, что дилер честно предупреждает об имеющейся проблеме покупателей.

Новое требование вступило в силу с 1 ноября 2014 года, но соответствующий документ (постановление R64 Европейской экономической комиссии ООН) был принят еще в 2010 году, а о его проекте стало известно в 2009-м.

Помимо этого в настоящее время невозможно поставить на учет в Европе автомобили Lada с заводскими кондиционерами российского производства, поскольку они не соответствуют техническим нормам ЕС.

Модельная линейка, реализуемая Lada Automobile GmbH, включает в себя внедорожник Taiga 4X4 (в России 4X4), который стоит в Германии от 11 490 евро, седан Granta (от 8,3 тысячи евро) и хэтчбек/универсал Kalina (от 8,9 тысячи евро). В 2014 году в ФРГ было реализовано около тысячи машин, а в 2013 году во всем Евросоюзе - 5 561 автомобиль отечественного бренда. Лидер продаж - Taiga 4X4, за ним следуют Kalina и Granta.