dervishv.livejournal.com

Общество "синих ведерок" в субботу провело автопробег в знак протеста против мигалок на автомобилях чиновников и "сухого закона" для автовладельцев, отменяющего максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя. Перед началом акции активисты собрались на Воробьевых горах, где провели акцию "Кефирные поминки". Выпив по несколько стаканов кефира и ряженки, которые теоретически могут повысить содержание алкоголя в выдохе водителя, участники автопробега колонной проехались по центральным улицам столицы. Несмотря на препятствия со стороны ГИБДД, в целом мероприятие увенчалось успехом. Прав никого не лишили.

Перед тем как отправиться в автопробег организованной колонной, участники общества "Синие ведерки", собравшись на Воробьевых горах, символически помянули прежний, "сырой" дорожный закон кефиром. Колонну примерно из 40 машин возглавлял джип с гигантским ведром на крыше - пародией на синюю чиновничью мигалку. Участники мероприятия стартовали в 12:00 со смотровой площадки, затем проехались по улице Косыгина до набережной Москвы-реки, оттуда - до Нового Арбата, далее - по Садовому кольцу. Завершился пробег на Кутузовском проспекте. Как и во время предыдущих акций "синих ведерок", милиция постаралась максимально осложнить жизнь участникам автопробега. Как только колонна выехала со смотровой, у синеведерочников тут же начались проблемы, пишут "Новые известия".

Когда машины двинулись в центр города, гаишники стали разбивать колонну, неожиданно включая красный сигнал светофора на перекрестках и запрещая участникам акции поворачивать в сторону центра. На "пьянку" участников акции не проверяли, но инспекторами составлялись протоколы по другим надуманным поводам: "ведерок" штрафовали за неправильную парковку и выход на проезжую часть, когда те просто выходили из машины, чтобы предъявить документы.

Около Зубовской площади инспекторы останавливали практически каждую машину из колонны, отмечает "Коммерсант". При этом, по словам одного из организаторов акции Петра Шкуматова, гаишники вели себя по-хамски, матерились и угрожали отвезти некоторых людей в УВД за организацию незаконного митинга. Один из милицейских руководителей в звании полковника пытался задержать водителя и пассажира головной машины с большим синим ведром на крыше. Полковник вел себя очень агрессивно: "набрасывался на тех, кто пытался его сфотографировать", цитирует Шкуматова "Интерфакс".


(Автор видео Дмитрий Зворыкин)

Преодолев барьеры, колонна все же прорвалась на Садовое кольцо. Протестующие проехали по нему один круг, после чего финишировали у Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте. "Синие ведерки" считают проведенный автопробег успешным, несмотря на то, что до условного финиша добралась только половина машин. "Мы смогли выразить свой протест против права преимущественного проезда чиновников и сухого закона для водителей", - отметил один из активистов общества Дмитрий Платонов.

Как уже сообщалось, новые поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие вождение транспорта даже с незначительным содержанием алкоголя в организме водителя, вступили в силу 6 августа 2010 года. До этого водитель имел право управлять транспортным средством при наличии в его организме этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Ужесточение правил для водителей вызвало неоднозначную реакцию в обществе, так как в организме человека есть так называемый естественный алкогольный фон. Кроме того, определенный процент спирта содержится в лекарствах, в кефире и квасе.