Вести-Москва

Подмосковная ГИБДД напоминает, что с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и мотоскутеров, поэтому автолюбителям следует быть осторожными на дорогах, сообщила РИА "Новости" представитель пресс-службы регионального УГИБДД Мария Соленова.

"К сожалению, управляют двухколесными машинами не только взрослые, но и подростки. С начала текущего года на территории Московской области с участием юных водителей мототранспорта зарегистрировано 2 ДТП",- сказала Соленова.

Она добавила, что основная причина ДТП с участием детей - это беспечное отношение родителей к безопасности собственных чад.

Они покупают детям скутеры, мопеды, не понимая, что это транспортные средства повышенной опасности. Они развивают скорость до 50 км/ч, при этом значительно менее устойчивы, чем автомобили, их водитель более уязвим, поэтому необходимо помнить о средствах защиты: шлем, налокотники и наколенники.

"К тому же у большинства детей пониженное чувство самосохранения, они любят рисковать и самоутверждаться, гоняя на мопедах и скутерах на достаточно высоких скоростях. Поэтому, увидев скутер, водителям необходимо быть предельно внимательными, так как не каждый ребенок за рулем может адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку",- отметила собеседница.

Подмосковная Госавтоинспекция поясняет, что, разрешая своему ребенку сесть за руль скутера, прежде всего, необходимо убедиться в том, знает ли он основные правила дорожного движения, способен ли адекватно реагировать на дорожную обстановку.

Важно хорошо освоить правила проезда равнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также значение дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика.

Госавтоинспекция Московской области в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать Правила.